신축 건물의 취득일은?

주택 등을 건축하여 취득하는 경우 취득시기, 즉 취득일로 보는 날은?

최종 업데이트 2021.04.07

신축 건물의 취득일 : 사용승인일, 사실상의 사용일, 임시사용승인일 중 빠른 날

자기가 건설한 건축물은 「건축법」에 따른 사용승인서 교부일을 취득일로 보는 것이 원칙입니다. 단, 사용승인서 교부일 전에 사실상 사용하거나 임시사용승인을 받았으면 사실상의 사용일 또는 임시사용승인을 받은 날 중 빠른 날을 취득일로 보게 됩니다. - 「소득세법 시행령」 제162조 제1항제4호

본 가이드는 사용자의 이해를 돕기 위해 제시되지 않은 가정을 포함하고 있을 수 있으며, 구체적인 사실 및 정황에 따라 법률적 해석에 이견이 있을 수 있습니다. 또한 제작 및 편집 과정에서 의도하지 않은 오류가 있을 수 있습니다. 가이드의 내용은 반드시 참고 용도로만 활용하시길 바라며, 정확한 내용은 전문가와의 상담을 통해 확인하시기 바랍니다.
관련 계산기 바로가기