오피스텔도 취득세율 결정을 위한 주택 수 산정에 포함되나요?

현재 보유하고 있는 오피스텔 현황이 아래와 같을 경우 주택 수 포함 여부

① 주거용 오피스텔 A : 2019년 1월 1일 취득
② 주거용 오피스텔 B : 2020년 12월 1일 취득
③ 상업용 오피스텔 C : 2020년 12월 1일 취득

최종 업데이트 2021.03.30

2020년 8월 12일 이후 취득하여 주택분 재산세가 과세되는 주거용 오피스텔은 주택 취득세율의 중과 여부를 결정하기 위한 주택 수 산정에 포함됩니다. - 「지방세법 시행령」 제28조의4제1항

따라서 위 사례에서 보유하고 있는 오피스텔의 주택 수 포함 여부는 아래와 같을 것입니다.
① 오피스텔 A : 주택 수에서 제외 → 2020년 8월 12일 이후 취득한 주거용 오피스텔만 주택 수에 포함
② 오피스텔 B : 주택 수 포함
③ 오피스텔 C : 주택 수에서 제외 → 주거용으로 사용하는 경우에만 주택 수에 포함

본 가이드는 사용자의 이해를 돕기 위해 제시되지 않은 가정을 포함하고 있을 수 있으며, 구체적인 사실 및 정황에 따라 법률적 해석에 이견이 있을 수 있습니다. 또한 제작 및 편집 과정에서 의도하지 않은 오류가 있을 수 있습니다. 가이드의 내용은 반드시 참고 용도로만 활용하시길 바라며, 정확한 내용은 전문가와의 상담을 통해 확인하시기 바랍니다.
관련 계산기 바로가기