아파트 등 공동주택의 유사매매사례 요건

아파트 등 공동주택을 상속 또는 증여받는 경우 상속재산가액 또는 증여재산가액 결정을 위한 유사매매사례 — 평가대상과 면적·위치·용도·종목 및 기준시가가 동일하거나 유사한 다른 재산 — 의 요건은?

최종 업데이트 2021.04.01

상속 또는 증여받는 주택이 「부동산 가격공시에 관한 법률」에 따른 공동주택가격이 있는 공동주택이라면 아래의 요건을 모두 충족하는 주택을 유사매매사례에 해당하는 재산으로 봅니다. - 「상속세 및 증여세법 시행규칙」 제15조

① 평가대상주택과 동일한 공동주택단지
② 평가대상주택과 주거전용면적 차이가 평가대상주택 주거전용면적의 5% 이내
③ 평가대상주택과 공동주택가격 차이가 평가대상주택 공동주택가격의 5% 이내
④ 단, 2019년 3월 20일부터 위 ① ~ ③을 모두 만족하는 주택이 둘 이상이면 평가대상주택과 공동주택가격 차이가 가장 작은 주택

본 가이드는 사용자의 이해를 돕기 위해 제시되지 않은 가정을 포함하고 있을 수 있으며, 구체적인 사실 및 정황에 따라 법률적 해석에 이견이 있을 수 있습니다. 또한 제작 및 편집 과정에서 의도하지 않은 오류가 있을 수 있습니다. 가이드의 내용은 반드시 참고 용도로만 활용하시길 바라며, 정확한 내용은 전문가와의 상담을 통해 확인하시기 바랍니다.
관련 계산기 바로가기